Jiangxi Ningheda New Material Co., Ltd. (NHD Carbon) fabrique de grands creusets en graphite spécialement conçus pour les applications de fusion à haute température de qualité industrielle. Fabriqués à partir de matériaux en graphite isostatique ou moulé de haute pureté, ces creusets ont des capacités individuelles allant de 50 kg à 500 kg et peuvent résister à des températures allant jusqu'à 1 800 °C (jusqu'à 3 000 °C dans une atmosphère inerte), offrant une conductivité thermique, une résistance aux chocs thermiques et une stabilité chimique exceptionnelles. Largement utilisés dans la fusion, l'affinage et le moulage de métaux et d'alliages non ferreux tels que l'aluminium, le cuivre, l'or, l'argent et le platine, ces creusets servent d'équipement de traitement de base dans le moulage métallurgique, les matériaux semi-conducteurs, l'industrie photovoltaïque et la production de composites carbone-carbone. Nous proposons une personnalisation complète des dimensions, des formes et des niveaux de pureté, avec des ventes directes en usine et une expédition dans le monde entier.
| État de disponibilité: | |
|---|---|
| Quantité: | |
Personnalisé
NHD
▍ Positionnement du produit principal
Les grands creusets en graphite de Jiangxi Ningheda diffèrent des petits creusets de qualité bijouterie de 1 à 5 kg que l'on trouve couramment sur le marché ; ils sont spécialement conçus pour une production industrielle continue à grande échelle. Fabriqués selon des procédés de pressage isostatique (CIP) ou de moulage par compression, ces produits présentent une densité de 1,72 à 1,85 g/cm³ et une structure interne dense et uniforme. Ils peuvent résister aux charges mécaniques et aux contraintes thermiques de centaines de kilogrammes de métal en fusion, garantissant ainsi un fonctionnement stable et à long terme dans des conditions difficiles.
Creuset en graphite perforé
Creuset cylindrique en graphite
▍ Avantages des matériaux et des processus de fabrication
Matières premières soigneusement sélectionnées
Graphite de haute pureté : pureté du graphite ≥99 %, teneur en cendres ≤0,3 % (qualité standard)/≤0,1 % (qualité de haute pureté)
Coke d'asphalte spécialisé : Un mélange de coke de pétrole et de coke d'asphalte de haute qualité est utilisé pour optimiser le degré de graphitisation.
Formulation d'additifs : des additifs exclusifs améliorent la résistance à l'oxydation et la résistance mécanique
Comparaison des processus de moulage
Type de processus | Scénarios applicables | Plage de densité | Caractéristiques |
Pressage isostatique | Fusion de précision haut de gamme | ≥1,85 g/cm³ | Isotrope, structurellement uniforme et offrant des performances optimales |
Pressage de moules | Fonderie industrielle conventionnelle | 1,72-1,80 g/cm³ | Prix raisonnable et fiable |
Moulage par extrusion | Standardisation de masse | 1,65-1,75 g/cm³ | Haute efficacité de production et excellent rapport qualité-prix |
Traitement de graphitisation à haute température
L'ébauche du creuset subit une graphitisation à des températures élevées allant de 2 400 °C à 3 000 °C, convertissant le carbone amorphe en graphite cristallin, ce qui améliore considérablement la conductivité thermique, réduit la résistivité électrique et améliore l'inertie chimique.
Creuset en graphite biseauté
Creuset en graphite à trou inférieur
Creuset conique en graphite
▍ Spécifications techniques
Éléments de paramètres | Niveau standard | Qualité de haute pureté |
Plage de capacité | 50kg/100kg/200kg/300kg/500kg | Idem qu'à gauche |
Matériel | Graphite moulé / Graphite pressé isostatique | Graphite isostatique de haute pureté |
Densité | ≥1,72 g/cm³ | ≥1,85 g/cm³ |
Résistance à la compression | ≥35 MPa | ≥80 MPa |
Résistance à la flexion | ≥15 MPa | ≥38 MPa |
Contenu des cendres | ≤0,3% | ≤0,05% |
Résistivité | ≤8,5 μΩ·m | ≤11 μΩ·m |
Température de fonctionnement maximale | 1 800 °C (air) | 3 000°C (sous atmosphère inerte) |
Précision dimensionnelle | ±1,0 mm | ±0,5 mm |
Creuset en graphite à paroi épaisse
Creuset en graphite à bride
Creuset mince en graphite
▍ Pourquoi choisir les grands creusets en graphite de Jiangxi Ningheda ?
Avantage 1 : capacité de charge extra-large et de qualité industrielle Contrairement aux petits creusets de qualité bijouterie sur le marché (1 à 5 kg), les produits Ningheda commencent à 50 kg par unité et peuvent atteindre jusqu'à 500 kg, conçus spécifiquement pour les grands fours à induction, les fours à résistance et les fours à combustible. La construction à paroi épaisse (les options d'épaisseur de paroi vont de 15 à 50 mm) peut résister à la pression statique et au choc thermique de centaines de kilogrammes de métal en fusion, éliminant ainsi le risque de déformation ou de fissuration.
Avantage 2 : Amélioration de 30 % de la conductivité thermique, entraînant des économies d'énergie et une réduction de la consommation. Le graphite a une conductivité thermique de 100 à 130 W/(m·K), soit plus de cinq fois celle des matériaux céramiques. La chaleur est transférée rapidement et uniformément, raccourcissant le temps de fusion de 25 à 30 % et réduisant considérablement la consommation de carburant ou d'électricité. En prenant comme exemple la fusion d'un lingot d'aluminium de 200 kg, l'utilisation de creusets en graphite Ningheda peut permettre d'économiser environ 15 à 20 % en coûts énergétiques par rapport aux creusets en graphite recouverts d'argile.
Avantage 3 : l'inertie chimique garantit la pureté du métal. À haute température, le graphite ne réagit pas avec l'aluminium, le cuivre, l'or, l'argent, le platine ou la plupart des alliages, empêchant ainsi la contamination par impuretés. Les produits de haute pureté ont une teneur en cendres ≤0,05 % et des impuretés métalliques ≤3 ppm, répondant aux exigences strictes de pureté pour le silicium de qualité semi-conducteur, le polysilicium photovoltaïque, les alliages aérospatiaux à haute température et d'autres applications.
Avantage 4 : Excellente résistance aux chocs thermiques, durée de vie 40 % plus longue. Un faible coefficient de dilatation thermique (2,5–3,0 × 10⁻⁶/°C) combiné à une microstructure optimisée permet au creuset de résister à des cycles de refroidissement et de chauffage rapides. Les produits standard résistent à ≥50 cycles de choc thermique, tandis que les produits de haute pureté résistent à ≥80 cycles, prolongeant la durée de vie de plus de 40 % par rapport aux creusets traditionnels en argile-graphite et réduisant la fréquence de remplacement et les pertes pendant les arrêts de production.
Avantage 5 : personnalisation pleine grandeur pour une compatibilité précise des équipements Nous proposons diverses configurations, notamment des conceptions cylindriques, en forme de tonneau, coniques, avec bec verseur et avec couvercle. Le diamètre intérieur, le diamètre extérieur, la hauteur, l'épaisseur de paroi et la courbure inférieure peuvent tous être personnalisés pour correspondre aux dimensions du four du client. Nous prenons en charge l'usinage de précision CNC avec une précision dimensionnelle de ± 0,5 mm, garantissant un ajustement parfait avec les fours à induction et à résistance et évitant une répartition inégale de la chaleur ou des interférences d'installation.
Avantage 6 : Directement du fabricant, coûts contrôlables. Jiangxi Ningheda New Materials Co., Ltd. possède des capacités de chaîne industrielle complète, de la calcination des matières premières au traitement du produit fini. En éliminant les intermédiaires, nos prix sont 30 à 50 % inférieurs à ceux des marques importées. Nous prenons en charge tout, des échantillons en petits lots (sans quantité minimale de commande) à la production OEM à grande échelle, répondant de manière flexible aux besoins de tous les types de clients.
Creuset conique en graphite
Creuset court en graphite
Grand creuset en graphite
▍ Scénarios d'application et solutions
Affinage de métaux précieux (or, argent, platine, palladium)
Applications typiques : moulage de bijoux, recyclage des déchets électroniques, récupération de catalyseurs, alliages dentaires
Capacité recommandée : 50 kg à 200 kg (qualité haute pureté)
Avantages du produit : qualité de haute pureté avec une teneur en cendres ≤0,1 %, ne provoquant aucune contamination des métaux précieux ; taux de récupération de raffinage ≥99,5 % ; convient à la fusion par induction sous vide et à la protection d'une atmosphère de gaz inerte
Préparation de composites carbone-carbone
Applications typiques : composants structurels thermiques aérospatiaux, champs thermiques dans les fours photovoltaïques monocristallins, préformes de disques de frein
Capacité recommandée : personnalisée selon le type de four CVD/CVI
Avantages du produit : Chimiquement inerte, ne contamine pas la matrice carbone-carbone ; excellente stabilité à haute température, avec des températures de processus CVD atteignant 2 000 °C+ ; réutilisable, réduisant les coûts de production
Matériaux semi-conducteurs et photovoltaïques
Applications typiques : coulée de lingots de polysilicium, extraction de silicium monocristallin, croissance de cristaux de carbure de silicium
Capacité recommandée : 50 kg à 100 kg (qualité haute pureté)
Avantages du produit : Impuretés métalliques ≤ 3 ppm, répondant aux exigences en matière de matière première en silicium de qualité électronique ; la résistance aux chocs thermiques assure la stabilité de la température pendant la croissance des cristaux ; revêtements personnalisables de haute pureté pour réduire davantage la contamination
Creuset en graphite pour la fusion des métaux
Composants de zone chaude en graphite
Creuset en graphite photovoltaïque
▍FAQ
Q1 : Quelle est la différence entre les grands creusets en graphite et les petits ?
A1 : Les grands creusets en graphite (50 kg à 500 kg) sont spécialement conçus pour une production continue à l'échelle industrielle. Ils présentent des parois plus épaisses et une structure plus solide, leur permettant de résister à la charge et aux contraintes thermiques de centaines de kilogrammes de métal en fusion. Les petits creusets (1 à 5 kg) conviennent aux applications légères telles que la fabrication de bijoux et les travaux de laboratoire. Les grands creusets sont généralement fabriqués à l'aide de procédés de pressage isostatique ou de pressage sous pression, ce qui entraîne une densité plus élevée, une plus grande résistance et une durée de vie plus longue.
Q2 : Quelle est la température de fonctionnement maximale des creusets en graphite ?
A2 : Dans l'air ou dans une atmosphère oxydante, la température de fonctionnement maximale recommandée ne doit pas dépasser 800–1 000 °C (pour une utilisation continue). Dans une atmosphère inerte (azote, argon) ou sous vide, les creusets en graphite peuvent fonctionner de manière stable jusqu'à 1 800°C et atteindre brièvement 3 000°C. Le dépassement de la limite de température d'oxydation entraînera une combustion rapide du graphite ; par conséquent, un revêtement anti-oxydant ou une protection atmosphérique doit être utilisé.
Q3 : Quels métaux peuvent être fondus dans des creusets en graphite ?
A3 : Ils conviennent à la fusion de la grande majorité des métaux et alliages non ferreux, notamment : l'aluminium et ses alliages, le cuivre et ses alliages (laiton, bronze), les métaux précieux comme l'or, l'argent, le platine et le palladium, ainsi que certains métaux ferreux à bas point de fusion. Ne conviennent pas à la fusion : les ferroalliages à point de fusion élevé (>1600°C, forte érosion) et les métaux alcalins forts (comme le sodium et le potassium, qui réagissent avec le graphite).
Q4 : Comment puis-je savoir si un creuset doit être remplacé ?
A4 : Remplacez immédiatement si l'une des conditions suivantes se produit : ① Des creux ou des rainures profondes (> 2 mm) apparaissent sur la paroi intérieure (érosion sévère) ; ② Des fissures visibles apparaissent sur la paroi extérieure ou sur le fond (risque de casse) ; ③ Le creuset est déformé ou le fond est bombé (résistance structurelle réduite) ; ④ Fuite ou perméation de métal (porosité accrue) ; ⑤ Dans des conditions normales de fonctionnement, la durée de vie a atteint 80 % de la valeur nominale.
Q5 : Les tailles et formes non standard peuvent-elles être personnalisées ?
A5 : Absolument. Nous proposons des services entièrement personnalisés, comprenant : les dimensions (diamètre intérieur, diamètre extérieur, hauteur, épaisseur de paroi, courbure du fond), les formes (cylindre droit, en tonneau, conique, avec bec verseur, avec couvercle, formes irrégulières), la pureté (qualité standard avec teneur en cendres ≤0,3%, qualité haute pureté avec teneur en cendres ≤0,1%), et les traitements de surface (revêtement anti-oxydation, revêtement anti-adhérence, polissage). Fournissez simplement des dessins ou les dimensions du four, et nos ingénieurs vous fourniront une proposition de conception et un devis dans les 24 heures.
Q6 : Comment choisir entre les creusets en graphite, les creusets en carbure de silicium (SiC) et les creusets en céramique ?
A6 : Chacun des trois matériaux a ses propres avantages :
① Creusets en graphite : offrent la meilleure conductivité thermique et le coût le plus bas, et conviennent à la plupart des métaux non ferreux, mais ont une résistance à l'oxydation relativement faible ;
② Creusets SiC : offrent la plus grande résistance et la meilleure résistance aux chocs thermiques, et conviennent à une utilisation à haute fréquence dans les fours à induction, mais sont plus chers ;
③ Creusets en céramique (alumine/zircone) : offrent la plus grande inertie chimique et conviennent aux métaux réactifs, mais ont une mauvaise conductivité thermique et sont très cassants. Pour les fonderies industrielles générales (aluminium, cuivre, métaux précieux), les creusets en graphite offrent le meilleur rapport qualité/prix.